Авторы считают, что все существа рождаются с ограниченным запасом энергии - около 25000 килоджоулей на грамм массы тела. У человека приблизительно в 2 раза больше.
Поэтому, если вы ведете слишком активную жизнь, очень много занимаетесь спортом, переедаете (т.е. тратите много энергии на переработку пищи), находитесь в постоянном стрессе, мало спите - вы рано израсходуете всю свою энергию и окажитесь где-то в других материях.
Авторы советуют пересмотреть свою жизнь, не поддаваться стрессу, меньше заниматься спортом (повседневной активности, ходьбы пешком, по ступенькам достаточно), не переедать, снизить потребление калорий до 1500 (+\-) и поститься хоть раз в неделю.
На счёт еды мнение меня вообще очень удивило. Обычно считается, что лучше есть 5-6 раз в день маленькими порциями. Но авторы советуют пропускать ужин или завтрак (если вы жаворонок или сова), есть 2 раза в день. Так организм не будет тратить энергию на переваривание пищи лишний раз о_О. Хм, как-то я с этим мнением не очень согласна. Мне кажется, наоборот у организма будет стресс, питаясь 2 раза в день и будет делать запасы на случай голодовки, а не замедлять метаболизм и экономить силы. Что думаете по этому поводу?
Еще в книге написано, что нужно спать больше 8 часов. И те, кто вынужден вставать раньше 7:20 утра испытывает больший стресс и расходует больше энергии. Нарушается работоспособность и мыслительные способности.
Признавайтесь, кто встает позже 7:20 утра))))
В конце книги есть полезные приложения:
А также Программа расслабления, кефирная диета, таблица идеального веса от роста.
![]() | Купить на OZON.ru книгу Ленивые живут дольше |
Journal information